12. Доступная среда

В образовательном учреждении организованы условия для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья беспрепятственный доступ в здание образовательной организации. Для самостоятельного передвижения по образовательному учреждению имеются поручни, пандусы, подъемные платформы, достаточная ширина дверных проемов в стенах, лестничных маршей, в том числе с помощью работников учреждения. Обеспечено дублирование зрительной информации графическими знаками    рельефно-точечным шрифтом Брайля.

В учебном процессе идет использование специальных учебников и специальных учебных пособий, дидактических материалов. Комплексное психолого-педагогическое сопровождение, проведение индивидуальных и групповых коррекционных занятий. В школе созданы следующие условия для получения образования детьми с ОВЗ и детьми-инвалидами: приём детей с ограниченными возможностями здоровья осуществляется на основании рекомендаций ПМПК; по медицинским и социально-педагогическим показаниям и на основании заявления родителей (законных представителей) учащихся организуется обучение по индивидуальным учебным планам, в том числе на дому; в целях обеспечения успешного освоения детьми с ограниченными возможностями здоровья в полном объёме образовательных программ.