19-10-2017 06:58

02. Структура и органы управления

Управление МАОУ СОШ №5 г.Туапсе осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Краснодарского края.

Управление образовательной организацией осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Единоличным исполнительным органом учреждения является руководитель - директор, который осуществляет текущее руководство деятельностью учреждения.

В своём подчинении директор имеет: заместителя по учебно-воспитательной работе начального уровня образования, заместителя по учебно-воспитательной работе основного уровня образования, заместителя директора по административно-хозяйственной работе и главного бухгалтера.

Структурных подразделений в МАОУ СОШ №5 г.Туапсе нет.

В образовательной организации сформированы коллегиальные органы управления, к которым относятся: общее собрание работников учреждения, педагогический совет, Совет трудового коллектива, Родительский комитет, Совет учащихся.

Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления учреждения, порядок принятия ими решений и выступления от имени учреждения устанавливаются Уставом учреждения в

соответствии с законодательством Российской Федерации и Положениями о них.

Общее собрание работников учреждения является постоянно действующим высшим органом коллегиального управления. Основными задачами общего собрания работников учреждения являются: выработка

коллективных решений для осуществления единства действий работников

учреждения; объединение усилий работников учреждения на повышение эффективности образовательной деятельности, на укрепление и развитие материально-технической базы учреждения.

С целью обеспечения взаимодействия администрации учреждения с трудовым коллективом в учреждении создан профсоюзный комитет.

Совет учреждения состоит из избираемых членов, представляющих интересы: родителей (законных представителей) обучающихся всех уровней образования, работников Учреждения и обучающихся.

Основными задачами Совета учреждения являются: определение основных направлений развития Учреждения; защита и содействие в реализации прав и законных интересов участников образовательных отношений; повышение эффективности финансово-экономической деятельности учреждения, стимулирования труда его работников; содействие созданию в Учреждении оптимальных условий и форм организации образовательной деятельности.

Педагогический совет Учреждения является постоянно действующим органом коллегиального управления, осуществляющим общее руководство образовательной деятельностью.

Его деятельность направлена на рассмотрение основных вопросов образования и воспитания обучающихся.

В состав Педагогического совета входят: директор, его заместители, учителя, все педагогические работники школы. Главными задачами педагогического Совета являются: ориентация деятельности педагогического коллектива учреждения на совершенствование образовательной деятельности; разработка содержания работы по общей методической теме учреждения; внедрение в практику деятельности педагогических работников достижений педагогической науки и передового педагогического опыта; решение вопросов о переводе и выпуске учащихся, освоивших государственный стандарт образования, соответствующий лицензии учреждения.

В учреждении функционирует Методический совет, в состав которого входят руководители методических объединений (МО) учреждения: МО учителей русского языка и литературы; МО учителей математики, физики и информатики, МО учителей естественного цикла; МО учителей начальных классов; МО учителей физической культуры, ОБЖ, технологии и ИЗО; МО учителей истории; МО учителей английского языка, МО учителей системы коррекционно-развивающего обучения.

Место нахождения всех органов управления МАОУ СОШ №5 г.Туапсе: 352800, г.Туапсе, ул.Кондратьева,д.5.

Положения о соответствующих структурных подразделениях находятся на данном сайте в разделе "Документы"